Что это?
Сегунда этапа. Вообще реворк персонажа, которым давно грозились, но так и не доходили руки. Просто история. Немного воодушевляющая. Немного грустная. Немного философская. Наверное.
Описание по результатам, то есть в конце. Тут введение.

Эта история начинается здесь. Теперь официально. Текст ниже.

Запись 0. Полевая работа в Фейском Лесу

«В лесу на краю мира есть высокое дерево. На дереве стоит маленький домик. А в домике живёт одинокая фея, у которой много друзей».
Очень странно. Да и вообще необычно, что где-то в Уэко Мундо она нашла книгу. Хотя как книгу — скорее небольшой блокнотик всего на пару десятков страниц, заполненный рисунками и посланиями подобными этому. Казалось бы, зачем это всё Марте? О, вопрос очень хороший, и ответ на него не хуже: в свободном излиянии кажущейся бредовой мысли нашлось место и действительно прорывным идеям. Вот кто поверит, если она скажет, что в переплетённом букете голубых цветов она внезапно обнаружила вот так вот оформленную готовую модель прокладки энергетических каналов? А значит, пока несчастная лаборатория снова собирается лежать в руинах ближайшие несколько дней, можно и проверить ещё пару странных изречений автора. Например, какую ещё фею он имел в виду?
Путь оказался дольше, чем предполагалось. Марта мысленно отругала себя: она снова попыталась построить модель на основе категорически неполной информации в странной форме представления. Возможно, не слишком критично? К несчастью, путь по белой пустыне не особо способствовал позитивному и рациональному мышлению. Но, кажется, оно того стоило?
Крайне необычное зрелище: целая огромная «секция» пустыни провалилась вниз, и из этой дыры росли чёрные деревья, на которых примерно на том уровне, где должна была быть поверхность песка, возвышался каменный остров. Широкий стеклянный мост над пропастью вел к нему, и Марта, движимая любопытством, прошла по нему без колебаний. Белый лес, затянутый длинными, свисающими откуда-то сверху, похожими на паутину нитями разных цветов и, как оказалось после мало-мальски пристального изучения, очень сложной и совершенной разной структуры. И надписи, вырезанные на самых крупных деревьях:
«Это милый лес фей. В пустыне ведь скучно?»
«Осторожно: незащищённое касание нитей светового плетения красных и чёрных цветов может привести к непредсказуемой психоэнергетической реакции на поверхности духовного тела, воздействие на данные нити через оперирование духовной энергией также не рекомендуется проводить без специальной подготовки и изучения правил техники безопасности, список которых можно найти в Лабораторном центре номер 4»
«Пожалуйста, не дергайте меня за волосы! Мне больно!»
«Охотников на фей прошу удалиться»
«Тот, кто подняться в небеса желает, не должен полагаться на себя: над головой граница нависает, а цель недостижимо высока»
«Коснись синей нити, если хочешь зайти в гости»
И правда: рядом с очередным деревом, чья верхушка скрывалась в затянувшем лес белом тумане, к земле протянулась мерцающая тёмно-синяя нить. Сделав глубокий вдох, Марта сжала её в руке, и тут же что-то мягко, но быстро потянуло Грантз наверх. Вскоре она поднялась почти к самой верхушке и заметила, как кто-то смотрит на неё сверху с широкой площадки, стоя прямо на перилах. Ещё несколько секунд подъёма, и Марта с этой площадкой поравнялась. Нить слегка подтолкнула её вперёд, а потому существо оказалось где-то сбоку. Повернув голову, девушка увидела закутанную в дымчатый жёлтый плащ девчонку, которая с не меньшим любопытством разглядывала учёную.
— Оу, оу! Неужели ты гость? Откуда? Кто ты? Зачем я тебе? Давай-давай, заходи и быстро рассказывай! — весело вскрикнула она, спрыгивая с перил и приглашая Марту в свой небольшой домик. Надо сказать, Грантз происходящее несколько смутило: уж где-где, а здесь вряд ли просто так приглашают незнакомцев на… чай, да, на столе внутри уже стояло две чашки.  Всё ещё подозревая где-то подвох, арранкар уселась за стол и стала ждать хозяйку.
— Гость. Исследователь. Марта Грантз. Арранкар. Лас Ночас. Изучаю и расшифровываю найденные записи, — ответила она на вопрос, продолжа разглядывать «фею».
— О, забавно! Лас Ночас? Дай вспомнить. А! Оу, далеко-о-о! Ты аж оттуда пришла знакомиться? — не унималась хозяйка, слегка подпрыгивая по пути к столу, после чего вдруг остановилась, а на её лице дружелюбие сменилось какой-то настороженностью.
— Надеюсь, вы прочитали все надписи внизу? Если вы хотите устроить драку, что-то украсть или каким-то другим образом повредить нам, убирайтесь немедленно, — тихо протянула «фея».
Необычная реакция? Да, определённо. Слишком резкие и радикальные перемены в настроении. Стоп. А почему она говорит «нам»? Марта была слега дезориентирована: она ощущала поблизости только одно существо, и с ним она сейчас говорила. Так, как там говорилось в блокнотике? «Много друзей», да? Интересно, не может ли это быть…
— Нет. Никакого вреда. Просто исследование. Возможно, взаимная выгода. Не собираюсь сражаться, готова уйти, если потребуется. Но хочу узнать побольше, — с некоторой задержкой снова заговорила Марта.
«Фея» кивнула, медленно усаживаясь за стол. Сделала небольшой глоток чая. — Учёный, значит? Я тоже. А чем вы занимаетесь? Не буду вгонять в сомнения, скажу первой: нити светового плетения внизу — моё изобретение, искусственные структуры для различных целей, считаю это перспективным инструментом для оказания различных воздействий. Пожалуй… — тут её речь вдруг прервали, лицо снова изменилось, — Зануда снова не даёт мне попить чай с моим гостем! Я первая тебя увидела, так что рассказывай сначала мне, как там вдалеке Пустые поживают! — настроение снова сменилось на то же, что было в самом начале. Марта ещё сильнее задумалась. Вдруг её озарила догадка.
— «Одинокая», «Много друзей»… необычный случай. Множественная личность? — огласила она её вслух.
— Сама ты множественная личность! — явно обиделась «фея», — Меня зовут Мия, Зануду зовут Йоко, а Параноика зовут Цукико, а с остальными ты ещё не знакома. И даже не думай, что кто-то из нас не настоящий!
Надо сказать, такой ответ Марту несколько шокировал. Давненько она не встречалась с чем-то подобным. С одним существом, свободно меняющим «личности» с какой-то целью, сталкивалась уже не раз.  А вот с таким — нет. В очень сильно затянувшемся чаепитии количество «фей» выросло: говорить ей пришлось по очереди сразу с шестью, и, по их словам, где-то в этом теле прятались ещё. Сложнее всего было одновременно развлекать неугомонную Мию и обсуждать научную основу существования этого странного леса с Йоко. Иногда Марта сбивалась с мысли и теряла нить происходящего, просто не понимая, с кем она в данный момент говорит. Спасало только то, что они либо не могли, либо не хотели говорить все вместе одновременно. А Марта там временем строила теории, как здесь могло возникнуть столь странное существо. Получилось при слиянии нескольких мощных Пустых? Развилось при поглощении частей? Сразу зародилось в таком состоянии на основе человеческой души? В конце концов, этот вопрос она задала.
— Как появились? Я не знаю, если честно. Сколько себя помню, мы всегда были такие: все вместе в одном теле. Несколько раз, правда, появлялись новые, ну, или мы раньше их не осознавали. Так что, пожалуй, мы жили вместе ещё в человеческом теле, — неожиданно спокойно ответила ей фея. А почему фея? Её явно так назвали в честь людских легенд: пару раз за спиной существа распахивались блестящие радужные крылья. А при чём тут легенды? Ещё один очень интересный факт: в этом доме когда-то был человек, судя по всему, и оказавшийся автором того самого блокнота. Как он добрался сюда — очередной вопрос, ответа на который никто из дюжины присутствующих не знал.
— Как работает плетение? Можешь не говорить. Но интересно. Есть и другие применения? На что рассчитываешь? — арранкар снова перешла к обсуждению научных тем на следующий день.
— О, ему есть множество применений… Да-да-да, а теперь догоняй меня, ха-ха-ха! — прямо на середине предложения на место Йоко снова пришла Мия, с которой Грантз играла в догонялки по площадке, надеясь всё же как-нибудь поговорить с «Занудой». Очевидно, у неё не очень получалось. Но можно будет попробовать ещё. И она попробует, и даже раскопает кое-что о безумном и невероятном изобретении жителей дома.
— Сотрудничество? Друзья? Семья? Так вы это называете, да? — сказала Марта уже перед уходом. На этот вопрос не требовалось ответа, ведь она получала его уже много раз. Вновь арранкар коснулась нити, и в этот раз её столь же плавно потянуло вниз. Да, она сказала, что когда-нибудь попытается сюда вернуться, но, кажется, все присутствующие знали, что каждый рискнувший посетить дом на дереве по каким-то причинам не найдёт времени встретиться с ними снова. Марта не первая, и не она последняя. Но даже если подумать о жизни «фей», здесь, наверное, всё же было не о чем жалеть.
Вскоре Грантз уже снова шагала по бесконечным белым пескам пустыни туда, где располагался её дом в Лас Ночас. Лабораторию явно должны были отстроить ещё несколько недель назад, ведь она очень сильно задержалась. Стоило ли оно того? Во всех смыслах, стоило. Марта едва заметно улыбнулась и, обернувшись, взглянула куда-то в небо. Наверное, путешествие сделало её слишком  сентиментальной? Да, не важно, само придёт в норму. С такой мыслью она продолжила свой путь. А за спиной остался лес на краю мира, в котором есть высокое дерево. На дереве стоит маленький домик. А в домике живёт семья фей, и они не одиноки.